Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 17 ноя — ПРАЙМ. Действуя в интересах Вашингтона, Владимир Зеленский фактически убивает газотранспортную систему Украины, заявил украинский оппозиционер, председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.
В конце октября глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов заявил, что Киев не планирует продлевать истекающий в конце 2024 года договор о транзите российского газа в Европу.
«Власть Зеленского — единственная в истории Украины, оказавшаяся неспособной сохранить газотранспортную инфраструктуру страны, мощность которой на сегодняшний день, по оценкам «Оператора ГТС Украины», на входе составляет 281 млрд куб. м в год, а на выходе — 146 млрд куб. м в год», — написал он в своей статье на сайте «Другая Украина».
Медведчук полагает, что киевский режим в вопросе соглашения «руководствуется отнюдь не энергетическими интересами». Он также отметил, что после 24 февраля 2022 года Украина де-факто обеспечила диверсификацию поставок газа на европейские рынки и пояснил, что в 2022 году объем импорта газа в ЕС из России сократился со 155 до 80 млрд кубометров, а экспорт СПГ из США в ЕС вырос в 2,5 раза.
«Подобная конфигурация вредит как самой Европе, раскрутив инфляцию и остановив целые отрасли крупнейших экономик ЕС, так и непосредственно Украине. Вот еще одно неопровержимое доказательство того, что Зеленский — это американский таран по европейской экономике, а интересы Украины никогда не имели значения для Вашингтона», — добавил Медведчук.
Он также отметил, что прекращение транзита российского газа через Украину и уход от прямых поставок газа из РФ не в интересах рядовых потребителей Украины, учитывая специфику формулы ценообразования, определяемую теперь исходя из спотовых цен и с учетом стоимости транспортировки газа с газовых хабов ЕС.
«Вопреки национальным экономическим интересам, Украина получает газ из Евросоюза, а не из России…. Цена ухода от прямых поставок газа из России привела к фактической остановке ключевых энергоемких отраслей промышленности, в первую очередь металлургии и химической отрасли. Высокая стоимость газа сделала их фактически неконкурентоспособными на внешних рынках», — отметил украинский оппозиционный политик.