Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 1 фев — ПРАЙМ. Financial Times сообщила со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы, что ряд стран ЕС в рамках разрабатываемых санкций призвали заморозить доступ России к специальным правам заимствования (СДР).
Они отметили, что СДР действуют для России как резервная валюта.
Кроме того, по данным издания, ЕС и США хотят «ударить в самое сердце российской банковской системы» и в значительной степени отрезать Москву от международной финансовой системы. Сообщается, что «на линии огня» оказались такие крупнейшие финансовые институты России, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Альфа-банк.
Издание также сообщило, что США и их союзники также обсуждают вопрос об отключении России от SWIFT, что еще больше осложнит взаимодействие российских банков с Западом. Однако в ЕС эта мера нашла меньше поддержки и, по словам одного из европейских чиновников, рассматривается «в крайнем случае».